У миндоходов спросили: включается ли в состав расходов ФЛП уплаченная сумма платы за землю, если земля используется в предпринимательской деятельности?

В ответе налоговики напомнили, что использование земли в Украине является платным (ст. 206 Земельного кодекса Украины, далее — ЗКУ). Плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи (ст. 269 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ).

Кроме того, Гражданским кодексом Украины (далее — ГКУ) предусмотрено, что участниками гражданских отношений и субъектами права собственности являются физические лица (ст. 318 настоящего Кодекса).

Гражданский кодекс не различает такого субъекта права собственности на недвижимое и движимое имущество, как физическое лицо — предприниматель, приобретение такого статуса позволяет лишь использовать указанное имущество в хозяйственной деятельности. Поэтому, если физическое лицо — предприниматель использует в своей предпринимательской деятельности земельный участок, который ему принадлежит на праве собственности как физическому лицу, он не имеет права включать в состав расходов предпринимателя суммы уплаченного земельного налога за данный участок.

19 мая, 2014

Задать вопрос, написать сообщение или оставить отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>