Минрегион готовит изменения в Жилищный кодекс, которыми будет урегулирован вопрос арендного жилья. Документ позволит выписать правила в этой сфере: определить понятие арендованного жилья, порядок вселения и выселения, получение прописки и тому подобное.
В законе также хотят прописать норму, по которой аренда жилья работниками должна будет относиться к расходам предприятия. Таким образом, компаниям не нужно будет приобретать служебные квартиры и содержать их. А инвесторы смогут вкладывать средства в строительство жилья не на продажу, а для аренды, что позволит построить недвижимость и получать с нее легальный доход.
Как отметили в ведомстве, примерно 70% рынка аренды жилья в Украине находится в тени, поэтому урегулировать эту сферу законодательно очень важно.