Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1076 относительно уточнения сферы применения и совершенствования отдельных положений передачи общежитий в собственность территориальных общин и обеспечении реализации жилищных прав законными жителями общежитий.
Документ определяет, что граждане, которые зарегистрированы и проживают в общежитии на законных основаниях на условиях предоставления им койко-места, смогут приватизировать жилые помещения в общежитиях после их расселения в отдельные жилые помещения.
Также законопроект предусматривает возможность приватизации комнат в общежитиях государственных учебных заведений, имеющих статус общежитий семейного типа и предназначенных для проживания семей преподавателей и сотрудников.
Напомним, что в Украине насчитывается 3032 общежития: государственной формы собственности — 550, в уставном капитале общества — 517 и коммунальной формы собственности — 1965.